!
Listado de premiados a los Game Awards

Listado de juegos premiados en la gala de los Game Awards

Durante la gala de los Game Awards de este año se han entregado premios a diversas categorías. Este año han tenido protagonismo los juegos de un jugador pese a las opiniones vertidas por algunas compañías durante las últimas semanas de que los juegos de un solo jugador no interesaban al público.

El gran ganador de la noche fue The Legend of Zelda: Breath of the Wild, que consigió los galardones al Mejor Juego del Año y Mejor Dirección. Por su parte Hellblade: Shenua's Sacrifice, pese a ser un título de bajo presupuesto y que se lanzó a un precio muy ajustado ha conseguido hasta tres galardones. Mencionar también a CupHead, un título que ha obtenido un gran número de galardones gracias a su gran apartado artístico y que ha sabido llevar a los jugadores una experiencia distinta a las actuales existentes en el mercado.

En cuanto a juegos multijugador el único que se ha salvado es Overwatch, que recibió el premio a mejor juego orientado a eSports y juego con mejor contenido a lo largo del tiempo. Dura situación para títulos como Destiny 2 que ven cómo tras un lanzamiento de una secuela que no ha terminado de gustar a sus más fans más cercanos no han tenido el éxito que esperaban.

La gala también estuvo amenizada por los dos anuncios más importantes, el nuevo desarrollo de un título de From Software y las últimas imágenes con trama argumental de Death Stranding.

A continuación, os dejamos el listado completo de todas las categorías (en negrita se muestran los premiados).

Mejor Juego del Año

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Dirección

  • MachineGames (Wolfenstein II)
  • Capcom (Resident Evil 7)
  • Nintendo (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)
  • Nintendo (Super Mario Odyssey)
  • Guerrilla Games (Horizon: Zero Dawn)

Mejor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Dirección de Arte

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Banda Sonora

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejores Efectos de Sonido

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Interpretación

  • Melina Juergens, Hellblade
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom, Wolfenstein II
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn

Premio: Games for Impact

  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor Juego en Continuo Desarrollo

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Mejor Juego para dispositivos móviles

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems)

Mejor Juego Portátil

  • Poochy & Yoshi’s Woolly World (Good-Feel)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam)
  • Fire Emblem Echoes (Intelligent Systems)
  • Ever Oasis (Grezzo)

Mejor Juego para Realidad Virtual o Aumentada

  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn)
  • Farpoint (Impulse Gear)
  • Resident Evil 7 (Capcom)

Mejor Juego de Acción

  • Prey (Arkane Studios)
  • Nioh (Team Ninja)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames)

Mejor Juego de Acción y Aventura

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog)
  • Assassin's Creed Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Juego de Rol

  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejor Juego de Lucha

  • Tekken 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios)
  • ARMS (Nintendo)

Mejor Juego Familiar

  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)

Mejor Juego Deportivo y de Conducción

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts)
  • GT Sport (Polyphony Digital)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver)

Mejor Juego Multijugador

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)

Juego Más Esperado

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games)
  • God of War (Santa Monica Studio)

Mejor Juego Indie

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor Juego para Estudiantes

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l'Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida - Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer

  • Steven Spohn. AbleGamers
  • Mike Grzesiek. Shroud
  • Guy Beahm. Dr. Disrepect
  • Clint Lexa. “Halfcoordinated”
  • Andrea Rene. What's Good Games

Mejor Juego eSports

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor Jugador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Nikola 'NiKo' Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
  • Marcelo 'coldzera' David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Mejor Equipo de eSports

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

Mejor Juego Indie Debutante

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Mejor Juego Chino

  • Monument Valley 2 (Ustwo)
  • jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • ICEY (FantaBlade Network)
  • King of Glory (Timi Studio Group)

Contenido Relacionado