!

La Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror entrega sus premios anuales a los más destacado en cine y TV.

Los Saturn Awards son los premios que año tras año concede la Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror desde 1972. En su edición número 34, los galardones serán entregados el próximo 24 de Junio para premiar a las mejores series y películas de género del año.

Este año, Perdidos vuelve a partir como favorita con 7 nominaciones, a la que siguen Dexter, con 5, y Héroes, con 4. Algunas novedades de esta temporada también se hacen con sendas piezas del pastel, ellas son Terminator: The Sarah Connor Chronicles (3), Pushing Daisies (3), Saving Grace (2) y Journeyman (2).

Por otro lado nos gustaría felicitar a los españoles El Orfanato, Javier Bardem y Belén Rueda por sus distintas categorías en el apartado de cine, al que le podéis echar un vistazo aquí.

Mejor serie de TV

Héroes (NBC/Universal)

Perdidos (ABC)

Pushing Daisies(ABC)

Terminator: The Sarah Connor Chronicles(Fox)

Journeyman (NBC)

Sobrenatural (CW)

Ganador Año Pasado: Héroes (NBC/Universal)

Mejor serie emitida en TV por cable

Dexter (Showtime)

Battlestar Galactica (Sci Fi Channel)

Stargate SG-1 (Sci Fi Channel / MGM)

The Closer (TNT)

Kyle XY (ABC Family)

Saving Grace (TNT)

Ganador Año Pasado: Battlestar Galactica (Sci Fi Channel)

Mejor presentación televisiva

Battlestar Galactica: Razor (Sci Fi Channel)

The Company (TNT)

Fallen (ABC Family)

The Family Guy: "Blue Harvest" (Fox)

Masters of Science Fiction (ABC)

Shrektefelicitalanavidad (ABC)

Tin Man(Sci Fi Channel)

Ganador Año Pasado: The Librarian: Return to King Solomon´s mines (TNT)

Mejor serie internacional

Doctor Who (Sci Fi Channel)

Torchwood (BBC America)

Meadowlands (Showtime)

Jekyll (BBC America)

Life On Mars (BBC America)

Robin Hood (BBC America)

Mejor actor televisivo

Matt Dallas (Kyle XY) (ABC Family)

Matthew Fox (Perdidos) (ABC)

Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)

Kevin McKidd (Journeyman) (NBC)

Edward James Olmos (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)

Lee Pace (Pushing Daisies) (ABC)

Ganador Año Pasado: Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)

Mejor actriz televisiva

Anna Friel (Pushing Daisies)(ABC)

Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles)(Fox)

Jennifer Love Hewitt (Entre Fantasmas) (CBS)

Holly Hunter (Saving Grace)(TNT)

Evangeline Lilly (Perdidos) (ABC)

Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)

Ganadora Año Pasado: Jennifer Love Hewitt (Entre Fantasmas) (CBS)

Mejor actor televisivo de reparto

Michael Emerson (Perdidos) (ABC)

Greg Grunberg (Héroes) (NBC/Universal)

Josh Holloway (Perdidos) (ABC)

Erik King (Dexter) (Showtime)

Terry O’Quinn (Lost)(ABC)

Masi Oka (Héroes) (NBC/Universal)

Ganador Año Pasado: Masi Oka (Héroes) (NBC/Universal)

Mejor actriz televisiva de reparto

Jaime Alexander(Kyle XY)(ABC Family)

Jennifer Carpenter (Dexter)(Showtime)

Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles)(Fox)

Elizabeth Mitchell (Perdidos) (ABC)

Jaime Murray (Dexter)(Showtime)

Hayden Panettiere (Héroes) (NBC/Universal)

Ganadora Año Pasado: Hayden Panettiere (Héroes) (NBC/Universal)

Contenido Relacionado